الوحدة 03 : من إعداد الأستاذ :سعید محرز ثانویة ابن رشیق القیرواني الطیبات ولایة ورقلة
1
المذكرة رقم 01
المجال 01 : التخصص الوظیــفي للبروتیـــــــنات الأستاذ : سعـــــــید محرز
الوحدة 04 : دور بالبروتینات في الدفاع عن الذات الفئة المستھدفة : 3 ع تج
النشاط 01 : تذكـــــــــــــیر بالمكتســـــــــــــــبات المدة : ساعــــــــــــــــــتان
الھدف التعلـــــــــــــمي04: یظھر التخصص الوظیفي للبروتینات في الدفاع عن الذات
الكفاءة المستھدفة للوحدة :التعرف على كیفیة تمییز العضویة بین الذات و اللاذات ودور البروتینات في القضاء على
اللاذات
الكفاءة المستھدفة للنشاط : التذكیر بمختلف الخطوط الدفاع المناعیة والعناصر المتدخلة في ذلك
مؤشرات الكــــــــــــــفاءة :
1 .التذكیر بالحواجز الطبیعیة ضد العناصر الغریبة
2 .التعرف عن مظاھر التفاعلات الالتھابیة
3 .تحدید مظاھر رفض الطعم
4 .تحدید أسباب رفض الطعم
الوسائل : الكتاب المدرسي ، جھاز إعلام آلي ، العاكس الرقمي ، وثائق متنوعة
مراحل الدرس سیر الدرس التوقیت
وضعیة الانطلاق تستطیع العضویة منع العناصر الغریبة من التسلل إلیھا بطرق ووسائل مختلفة 10 د
الإشكالیة المطروحة ماھي مختلف الوسائل المستعملة من قبل العضویة في منع دخول الجسام الغریبة إلیھا ؟؟ 5 د
1 .الحواجز الطبیعیة : الجلد ، العرق ، الدموع ، اللعاب ،مخاط الأنف ،الطبقة
المخاطیة للأنبوب الھضمي والتنفسي والأذن تعتبر ھذه الوسائل كاحواجز تمنع
دخول الأجسام الغریبة للعضویة وھي تمثل الخط الدفاعي الأول
15 د
الإشكالیة الجزئیة 01 قد تصاب ھذه الحواجز ( الجلد ) ویتمكن الجسم الغریب من التسلل إلى داخل العضویة
كیف تعمل العضویة على مقاومتھ ؟؟
5 د
2 .الالتھاب : : تمثل الوثیقة التالیة التفاعلات الدفاعیة الناجمة عن إثر وخز الأصابع
(جرح الجلد ) بشوكة ملوثة ببكتریا
المطلوب :
1 (صف الظواھر الملاحظة في الوثیقة بالترتیب ؟
2 (ماذا تستنتج
الإجابة :
وصف الظواھر بالتسلسل
1 ـ الظواھر التالیة غیر مرئیة :
دخول البكتریا یحرض تدخل وسائل الدفاع الداخلیة المتمثلة في الاستجابة الخلویة
25 د
1
المذكرة رقم 01
المجال 01 : التخصص الوظیــفي للبروتیـــــــنات الأستاذ : سعـــــــید محرز
الوحدة 04 : دور بالبروتینات في الدفاع عن الذات الفئة المستھدفة : 3 ع تج
النشاط 01 : تذكـــــــــــــیر بالمكتســـــــــــــــبات المدة : ساعــــــــــــــــــتان
الھدف التعلـــــــــــــمي04: یظھر التخصص الوظیفي للبروتینات في الدفاع عن الذات
الكفاءة المستھدفة للوحدة :التعرف على كیفیة تمییز العضویة بین الذات و اللاذات ودور البروتینات في القضاء على
اللاذات
الكفاءة المستھدفة للنشاط : التذكیر بمختلف الخطوط الدفاع المناعیة والعناصر المتدخلة في ذلك
مؤشرات الكــــــــــــــفاءة :
1 .التذكیر بالحواجز الطبیعیة ضد العناصر الغریبة
2 .التعرف عن مظاھر التفاعلات الالتھابیة
3 .تحدید مظاھر رفض الطعم
4 .تحدید أسباب رفض الطعم
الوسائل : الكتاب المدرسي ، جھاز إعلام آلي ، العاكس الرقمي ، وثائق متنوعة
مراحل الدرس سیر الدرس التوقیت
وضعیة الانطلاق تستطیع العضویة منع العناصر الغریبة من التسلل إلیھا بطرق ووسائل مختلفة 10 د
الإشكالیة المطروحة ماھي مختلف الوسائل المستعملة من قبل العضویة في منع دخول الجسام الغریبة إلیھا ؟؟ 5 د
1 .الحواجز الطبیعیة : الجلد ، العرق ، الدموع ، اللعاب ،مخاط الأنف ،الطبقة
المخاطیة للأنبوب الھضمي والتنفسي والأذن تعتبر ھذه الوسائل كاحواجز تمنع
دخول الأجسام الغریبة للعضویة وھي تمثل الخط الدفاعي الأول
15 د
الإشكالیة الجزئیة 01 قد تصاب ھذه الحواجز ( الجلد ) ویتمكن الجسم الغریب من التسلل إلى داخل العضویة
كیف تعمل العضویة على مقاومتھ ؟؟
5 د
2 .الالتھاب : : تمثل الوثیقة التالیة التفاعلات الدفاعیة الناجمة عن إثر وخز الأصابع
(جرح الجلد ) بشوكة ملوثة ببكتریا
المطلوب :
1 (صف الظواھر الملاحظة في الوثیقة بالترتیب ؟
2 (ماذا تستنتج
الإجابة :
وصف الظواھر بالتسلسل
1 ـ الظواھر التالیة غیر مرئیة :
دخول البكتریا یحرض تدخل وسائل الدفاع الداخلیة المتمثلة في الاستجابة الخلویة
25 د

ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق